В Детском отделе Центральной библиотеки прошёл музыкальный лекторий «Гений русской музыки» к 150-летию гениального русского композитора и исполнителя С. В. Рахманинова

1 апреля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения гениального русского композитора и исполнителя Сергея Васильевича Рахманинова. Этому событию был посвящён музыкальный лекторий «Гений русской музыки», проведённый педагогом фортепианного отделения музыкальной школы Светланой Михайловной Шаталовой. Он прошёл в тёплой, дружеской атмосфере в читальном зале Детского отдела Центральной библиотеки.

Светлана Михайловна рассказала об истории создания двух произведений композитора – «Итальянской польке» и «Вокализе».

Если «Итальянская полька», навеянная национальной итальянской музыкой, родилась у Рахманинова легко, то над «Вокализом» он работал в течении нескольких лет – с 1912 по 1915.

«Итальянская полька» прозвучала в исполнении педагогов Шаталовой С. М. и Куренбина Е. В. Она повествует не только о солнечной и прекрасной Италии, но и об искусных музыкантах, и о тёплых семейных встречах. Очаровательная музыка с первых звуков пленит сердца слушателей.

«Вокализ» Сергей Васильевич посвятил Антонине Васильевне Неждановой, первой исполнительнице произведения, выдающейся русской, советской певице.

Практически сразу после публикации нотного материала «Вокализа», он зазвучал на самых разных инструментах. Сегодня переложение этого произведения сделано для многих инструментов, ансамблей разных составов, симфонического оркестра.

Во время лектория прозвучал «Вокализ» в исполнении Арины Банниковой на домре, аккомпанировал Евгений Викторович Куренбин на фортепиано.

Все, кто присутствовал на этой встрече, слушали исполнения «Вокализа» затаив дыхание: каждый слышал своё. Задушевная, свободно льющаяся мелодии композиции, поражает своей лиричностью, плавностью и широтой. Она воспринимается на одном дыхании, создавая непрерываемую текучесть кружевной музыкальной ткани. Мелодия, будто на крыльях прекрасных птиц поднимается вверх, воспринимается как голос души, которая взлетела до небес и оттуда нежно разговаривает со слушателем.

Лекторий сопровождался презентацией, подготовленной библиотекарем Горбуновой Е. Г.