Центральная библиотека на базе Подгорнской общеобразовательной школы провела патриотический час «По дорогам войны шли мои земляки»

5 мая, накануне Дня Победы, библиотекарь Центральной библиотеки села Подгорного Ольга Георгиевна Ладыко провела патриотический час у 6 «В» класса на базе Подгорнской средней общеобразовательной школы.

Ведущая для ребят стала проводником в то старое Подгорное, когда в Великую Отечественную войну наши земляки стояли у репродукторов, с замиранием сердца слушая Левитана и послания правительства. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что всего из нашего района на фронт было призвано около 4 253 человек, 2 400 из которых, к сожалению, не вернулись домой.

Обратившись к воспоминаниям И. Н. Тельнова, Ольга Георгиевна рассказывала взволнованным от услышанного школьникам:

«Всюду говорили об одном: «Война!». Но никто не знал какой она будет, сколько продлиться, каких жертв потребует. В одном были уверены, что победа будет за нами».

На войну уходили наши земляки разных возрастов и профессий. Одними из таких были и библиотекари. Именно о них был показан краеведческий документальный фильм «По дорогам войны шли мои земляки».

С интересом просмотрев фильм, ребятам была предложена газета «Правда» за 10 мая 1945 года, которая стала дня них своеобразным «порталом» в тот самый главный день, День Победы. Также, школьники получили возможность пролистать книги о героях Томской области и подержать в руках карточки с портретами героев Томской области.

Получив такую важную и волнующую сердца информацию, в заключение, классный руководитель Наталья Анатольевна Путинцева провела внутри класса акцию «Георгиевская ленточка», раздав ученикам оранжево-чёрный знак памяти о героях Великой Отечественной войны.