В Леботёрской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная “Гений русской музыки” к 150-летию С. В. Рахманинова

В первые дни апреля вся мировая культура отметила 150-летие со дня рождения русского гения Сергея Рахманинова. Имя этого великого музыканта известно во всем мире, и его смело можно назвать «русским гением». Сергей Васильевич Рахманинов был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие.

20 апреля Леботёрская библиотека совместно с ДК провела литературный вечер для участников клуба «Сударушка» и Совета ветеранов, литературно-музыкальную гостиную «Гений русской музыки», посвященная к 150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством великого композитора и о том, что сформировало его характер. Об учителях и наставниках музыканта, о его неудаче в начале творческого пути и всемирном признании, послушали первую оперу Рахманинова — «Алеко», написанную по произведению А.С. Пушкина «Цыганы», в исполнении Дмитрия Хворостовского, также прозвучали  романсы  «Островок», «Маргаритки».

Это мероприятие позволило гостям погрузиться в прекрасный мир Рахманинова и вдохновиться его невероятным талантом, и напомнить о том, что настоящее искусство не увядает со временем.

В завершение все участники получили буклеты «Композитор, пианист, дирижёр», подготовленный к 150-летию Сергея Рахманинова.

В библиотеке была оформлена тематическая выставка, где можно также познакомится с биографией и творчеством пианиста С. В. Рахманинова.