В Центральной библиотеке прошёл кинолекторий, посвящённый Всемирному дню авиации и космонавтики

Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели.
К. Э. Циолковский

12 апреля, вот уже как 62 года, ежегодно празднуется Всемирный день авиации и космонавтики. Этот день стал знаменательным после того как с космодрома «Байконур» впервые в истории человечества в космос отправился советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Именно те 108 минут, в течение которых был совершён полёт в околоземном пространстве, открыли всему миру путь к космическим открытиям.

В честь этого праздника в Центральной библиотеке прошёл кинолекторий, на котором был представлен художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Этот фильм был снят нашим, русским режиссёром Павлом Пархоменко. Он посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основным лейтмотивом стала борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав – СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением…

Гости мероприятия оказались в восторге от сюжета фильма и с искренностью отозвались о игре актёров и качестве съёмки. Напитавшись положительными эмоциями, они сказали: «Больше нужно таких мероприятий!».