В Гришкинской библиотеке прошёл мастер-класс “Верба мягко цветки распускает”

Верба мягко цветки распускает,
Прекрасный праздник к нам идет!
Пусть Ангел над тобой летает,
Вам удачу принесет!

В Гришкинской сельской библиотеке к замечательному празднику Вербное Воскресенье, прошел Мастер-класс “Верба мягко цветки распускает”. В процессе мероприятия библиотекарь рассказала историю праздника.

9 апреля 2023 года замечательный праздник Вербное Воскресенье! Но отчего же именно веточки дерева вербы стали в России символом праздника Входа Господня в Иерусалим?
Всё это объяснить довольно просто. Ведь в России за неделю перед Пасхой обычно ещё довольно холодно. Все деревья только готовятся отойти ото сна, до зеленых клейких листочков ещё очень далеко. И только лишь верба выпустила из своих толстеньких почек серовато-белые пушистые шарики. Вот и стала верба символом этого праздника!
Мы все несем веточки вербы в Церковь, где их освящает священник, а потом с трепетом приносим их домой, и обычно храним их весь год, до следующего празднования Вербного Воскресенья.