“Живая классика Максима Горького”: Книжная выставка к 155-летию М. Горького в Гришкинской библиотеке

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького, крупного русского писателя рубежа XIX – XX веков.
К юбилею писателя в Гришкинской библиотеке оформлена книжная выставка «Живая классика Максима Горького».

Максим Горький не только большой писатель, но и человек удивительной, легендарной судьбы. Как он, выросший среди жестокости и нищеты, с десяти лет предоставленный самому себе и не имевший возможности получить полноценное образование, сумел стать писателем, чьи произведения издавались огромными тиражами и оказали значительное влияние на читателей по всему миру.

Его судьба богата событиями. Аресты: первый прервал его работу над «Фомой Гордеевым», другой арест – работу над «Мещанами». Пьеса «На дне» писалась в арзамасской ссылке, «Дети солнца» – в каземате Петропавловской крепости. Вынужденное длительное пребывание вдалеке от родины.

Трудный, но очень стремительный путь к славе проделал писатель. Какие идеи питали Алексея Пешкова на пути к Максиму Горькому? В чем разгадка его стремительной и шумной славы, какой не знали при жизни ни Ф.М. Достоевский, ни Л.Н. Толстой?

Горький-человек, Горький-общественный деятель, Горький-писатель заслуживает того, чтобы его вспомнили, перечитали, заново оценили и – поняли…

Понять наследие Максима Горького можно только через узнавание его жизни, его самого, человека умного, с интересной и трагической судьбой, крепким характером и большим литературным талантом.

Дорогие друзья, приглашаю вас ознакомиться с материалами книжной выставки, которые помогут вам больше узнать о писателе, его времени и лучше понять слова одного из его героев: «Превосходная должность – быть на земле человеком…»