Беседа с элементами игры “НЕТ – ТАБАКУ, АЛКОГОЛЮ, НАРКОТИКАМ!” в Ермиловской библиотеке

15 марта библиотекой с. Ермиловка совместно с СДК была проведена беседа с элементами игры «НЕТ – ТАБАКУ, АЛКОГОЛЮ, НАРКОТИКАМ!» для детей и молодежи.

Беседа была разделана на три блока. Первый блок назывался «Дым сигарет …со смертью».

В этом блоке участники беседы честно ответили на вопросы: «Кто хоть раз пробовал курить?», «А есть ли среди вас курильщики со стажем?». Прослушали отрывоки из произведений М. Твен «Приключения Тома Сойера», Лев Николаевич Толстой повесть «Детство» из трилогии «Детство. Отрочество. Юность», где писатели очень точно и ярко дают описание симптомов острого отравления табаком. Ребята слушали внимательно и на их лицах появилось отвращение…

Второй блок назывался «Алкоголь организму не нужен, или никогда не пробуй!».

В этом блоке ребята узнали о трагичных случаях употребления алкоголя детьми, которые заканчивались проблемами со здоровьем, а в единичных, даже смертью.

В русской истории бывали случаи, когда медаль вручалась человеку отнюдь не в награду, а для острастки, т.е. для предостережения. Медаль отливалась из чугуна, была величиной с тарелку и весила один пуд (16 кг). Надпись, выбитая с обеих сторон, гласила: «За пьянство». Эта регалия надевалась на шею наказанного. Петр1 с особой строгостью преследовал тех, кто в нетрезвом виде появлялся на службе.

Правитель Древней Спарты – легендарный Ликург – запретил высшей знати государства пить вино, но поощрял спаивание рабов, чтоб держать их в повиновении. В Древней Индии так же было категорически запрещено употреблять спиртные напитки представителями высших каст. Тех же, что изобличали в пьянстве, заставляли пить кипящее вино до тех пор, пока не наступала смерть.

Факты из истории не оставили никого равнодушным, страшно стало всем.

Третий блок назывался я «О страшном, или наркомания – это не ерунда».

В этом блоке участниками беседы было предложено посмотреть небольшой фильм о проблеме наркомании среди подрастающего поколения.

Наркотики – это зависимость, сначала от вещества, затем от человека, который этой дрянью торгует, от денег, которых вечно не хватает. Запомните, даже однократно приняв наркотик, вы можете стать его рабами. В жизни есть слово «можно» и слово «нельзя» и вы сами должны разобраться, к какому из них применимо слово наркотик.

Мы живем с вами друзья,

Между «можно» и «нельзя».

Разобраться совсем не сложно

В том, что нельзя

И в том, что можно

Можно ярко в жизни жить

И гореть от любимого дела,

Но нельзя легкомысленным быть

Чтоб душа от наркотиков тлела!

Попробуй!

«Нет! Соблазн велик

Но жизнь дороже!»

Подумай ты над этим тоже