Музыкальный лекторий в Детском отделе Центральной библиотеки

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Но не только. Это ещё и Год музыки.

14 марта в читальном зале Детского отдела прошёл музыкальный лекторий «Выдающиеся педагоги русской фортепианной школы – детям». Он собрал любителей музыки: учащихся и педагогов музыкальной школы, родителей (а также бабушек и даже соседей) учащихся и их одноклассников.

Педагог фортепианного отделения Детской музыкальной школы Светлана Михайловна Шаталова подготовила интересный рассказ о Елене Фабиановне Гнесиной и её сёстрах, основавших в 1895 году музыкальное училище в Москве, ставшее впоследствии знаменитой на весь мир Гнесинкой.

Ещё присутствовавшие на встрече познакомились с такими педагогами как Анна Даниловна Артоболевская, Александр Фёдорович Гедике, Самуил Моисеевич Майкапар. Эмоциональный рассказ Светланы Михайловны никого не оставил равнодушным. Было очень интересно слушать о том, как знаменитые педагоги выстраивали свои уроки, как они относились к своим ученикам. Например, Елена Гнесина узнавала своих учеников по шагам в коридоре, а Александр Гедике очень любил угощать своих учеников карамельками. Ученики отвечали взаимностью: Александра Фёдоровича ласково звали «дедушка Гедике».

На лектории прозвучали программные произведения всех этих педагогов в исполнении учащихся фортепианного отделения. Самая юная участница, Алиса Кванина исполнила несколько коротеньких этюдов Елены Гнесиной.

Очень мощно прозвучала пьеса «Гроза» Александра Гедике в исполнении Маргариты Грицай: зрители услышали раскаты грома, бушующий ветер, увидели движение туч по тёмному небу и сверкание молний.

Когда Кира Трей играла пьесу Самуила Майкапара «В кузнице», в зале слышались удары молота о наковальню и словно сверкали искры, летящие из-под молота.

Очень задорно были сыграны пьесы Анны Артоболевской «Вальс собачек» и «Прыг-скок» Дашей Ковтун.

Также играли Сергей Овчинников (Гедике А. «Заинька»), Коробейникова Ева (Гедике А. «Сарабанда»), Кабрышева Настя ( Майкапар .С. «В садике»), Яковлева София (Майкапар С. «Пастушок»), Дигитаева Настя (Майкапар С. «Сказочка»).

Беседа и сыгранные произведения сопровождались красочной презентацией подготовленной библиотекарем Детского отдела Горбуновой Еленой Германовной.

Благодарим всех участников встречи: участников и зрителей. И надеемся на дальнейшее сотрудничество.