Как оставаться человеком

В рамках программы «Школа творческого чтения» в Детском отделе Центральной библиотеки пятиклассники совершили научно-литературное путешествие «Мальчик из чемодана, или Как быть человеком» по повести Евгения Велтистова. Приурочено оно также к году науки и технологий.

Вначале посмотрели отрывок из кинофильма «Приключения Электроника», познакомились с историей слова «робот» и тремя законами робототехники.

Потом, разделившись на две команды,  отвечали на вопросы по повести.  Ребята заранее прочитали повесть, потому им было легко отвечать на вопросы  викторин «Портретная галерея», «Всё об Электронике», «Что значит думать». Решали также тест, выбирая один из трёх ответов, и кроссворд по произведению.

Ну а затем приступили к главному: разговору на тему  «Как быть человеком». Для этого вспоминали, какими были герои повести до встречи друг с другом, изменились ли они к концу повествования, какие моральные задачи пришлось решать Серёжке Сыроежкину.

А самое главное – к кому больше относится вопрос «Как быть человеком» – к Сергею или к Электронику? Все дружно решили, что в большей степени этот вопрос всё же относиться к человеку: необходимо оставаться человеком при любых обстоятельствах!