В селе Леботёр, прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В воскресенье в селе Леботёр, прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками ДК, библиотеки, совета ветеранов, учащихся старших классов. Они показали театрализованное игровое представление «Масленица идёт, за собой весну ведёт!». Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно — игровой программе. Звонкие, задорные народные песни поднимали настроение и веселили публику. Веселый хоровод, перетягивание каната, битва подушками, стенка на стенку и другие народные игры раззадорили гостей. Красны девицы и добры молодцы, посоревновались в конкурсе частушек, лучших определяли зрители, а ребятня с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Поедание блинов на скорость?», «Поцелуи», «Валенки» и др. А в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами, чебуреками и горячим чаем.