В Центральной библиотеке прошла встреча клуб выходного дня «Золотая сотка»

19 февраля  в Центральной библиотеке прошла встреча клуб выходного дня «Золотая сотка».

Тема круглого стола «Обработка ягодников после схода снега»

Большое значение в борьбе с болезнями и вредителями растений имеет весенняя обработка сада. Поскольку в данное время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также максимальным образом не допустить размножение вредоносных фито патогенов, вызывающих болезни растений.
Большинство садоводов понимают, что грамотная и своевременная весенняя обработка сада – основа получения качественного урожая. Весной предоставлена лучшая возможность, во- первых, уничтожить перезимовавших насекомых — вредителей и их личинки, не допустив увеличения их популяции, и во-вторых, а начальном этапе блокировать распространение фито патогенов (грибов, бактерий, вирусов), вызывающих многочисленные болезни растений.

Но однократного опрыскивания деревьев и кустарников случайно попавшимся под руку инсектицидом или фунгицидом недостаточно. Нужен системный подход, охватывающий весь комплекс агротехнических работ.

Участники программы получили  ПОШАГОВЫЙ план и рекомендации по выбору и применению некоторых препаратов для обработки плодово-ягодных деревьев и кустарников и земляники.

Работы первого этапа необходимо провести до схода снега:

• осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;
  • щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;
  • не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.

Второй  этап это весенняя обрезка, затем уборка растительных остатков.

Не забываем о перекопке и обработке приствольных кругов. Не возбраняется побелка.

Заключительный этап: обработка пестицидами стволов и кроны деревьев.

Рекомендации:

Обработку проводить при благоприятном метеопрогнозе в ближайшие 3-5 часов, при необходимости повторить.

Норма расхода рабочего раствора не менее 1-1,5 л./кустарник и 5-6 л./взрослое дерево.

При проведении работ использовать СИЗ и руководствоваться общеизвестными мерами личной безопасности.

Весенняя подготовка сада не позволяет упустить время, все работы должны проводиться в срок.

Единомышленники поделились своим опытом по весенней обработке своего сада, поделились рецептами приготовления растворов, подкормок. Ведущая раздала рекомендуемые составы всем гостям встречи. Встреча получилась насыщенной полезной информацией, ведь весна «не за горами».

Следующая встреча единомышленников состоится 5 марта в 11:30ч. Будем всем рады!