В Чаинской сельской библиотеке состоялась встреча «Стоп! Диабет!»

В Чаинской сельской библиотеке состоялась встреча с фельдшером Чаинского ФАП Свеженцевой Анастасией Сергеевной, которая провела профилактическую беседу по теме «Стоп! Диабет!».

Целью этой встречи было повышение осведомленности населения о диабете, о том, как можно предотвратить развитие этой болезни и о том, как жить с диабетом.

Читателям была дана информация о том, при каких обстоятельствах один из самых важных источников энергии для человека – глюкоза – может вдруг стать разрушительным для здоровья, почему так много людей подвержены болезни диабетом и возможна ли профилактика сахарного диабета, для чего нам необходим инсулин, что же происходит в ситуации, когда инсулина мало или нет вообще, куда попадает глюкоза, если инсулина нет и попасть в клетки она не может.
Также присутствующие узнали, что существует два типа диабета – инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Разговор шёл о профилактике, о первых симптомах диабета и о том, как засечь болезнь в самом начале. Был предложен вниманию так называемый «рейтинг причин», которые влекут за собой возникновение диабета. Раскрыты мифы и факты о данном заболевании. Во время беседы познакомились   с понятием «гликемический индекс» который отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в нашем организме и преобразуется в глюкозу.
Всем были розданы памятки о первых признаках заболевания и о его профилактике.