«Большой этнографический диктант–2022»

Международная просветительская  акция

«Большой этнографический диктант–2022»

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз прошла  Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Чаинского района активно присоединяются к Акции. Диктант проводился в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В (свой субъект РФ) Акцию поддержали порядка (цифра) участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Подведены итоги акции 2022.

По Томской области приняли участие почти 27 тысяч человек. Площадка МБУК МЦБС Чаинского района и волонтеры сельских библиотек приняли у себя 159 человек. Задания диктанта выполнялись в онлайн формате. Благодарим волонтёров и  всех участников Большого этнографического диктанта. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.