«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Цель занятия – привить любовь к животным, раскрывая их особенности и повадки; воспитать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга и нравственные качества. И самой главной целью нашего мероприятия  было расширение кругозора по теме, пополнение и обогащение знаний учащихся о животном мире.

С ребятами прошла беседа, в ходе которой присутствующие девочки и мальчики узнали много интересных фактов о собаках, кошках, лошадях, черепахах и многих других животных. Также присутствующие посмотрели видеоролик «Братья наши меньшие» (Рекорды книги Гиннеса), отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, а ещё поделились приметами поведения своих животных.

Ветеринарный врач «Райветуправления Чаинского района» Надежда Леонидовна Буканёва рассказала о том, какие услуги оказывают, чтобы появлялось меньше бездомных животных. Ответила на все интересующие ребят вопросы и пригласила посетить ветеринарную аптеку. Также врач напомнила об ответственности – прежде чем купить животное, надо оценить свои возможности.

Ведущая познакомила с котом Шекспиром и историей его появления в библиотеке.

В заключении ребята просмотрели социальный ролик «О бездомных животных», который никого не оставил равнодушным. Совместно ребята и преподаватели сделали вывод: домашние животные – это не только радость от общения, но и ответственность за тех, кого мы приручили. Ничем не заменимые чувства– верность, преданность, дружбу и любовь дают человеку его питомцы. Любите своих животных, и ваши питомцы ответят вам тем же!