Ваш старый товарищ Борис Заходер

Учащиеся 3Б  класса Подгорнской школы почти весь ноябрь читали стихи и сказки Бориса Владимировича Заходера, рисовали рисунки по понравившимся произведениям автора.

А в один из последних дней ноября пришли в Детский отдел Центральной библиотеки на игру-путешествие «Друг мохнатых и пернатых» по произведениям Б. Заходера. Играли две команды – «Пернатые» и «Мохнатые».

Вначале познакомились с биографией писателя. Ребятам было интересно узнать о том, что прежде, чем стать писателем Борис Владимирович был участником двух войн – Финской (1939-1940) и Великой Отечественной  (1941-1945). Последнюю он закончил в звании старшего лейтенанта. Первые детские стихи были написаны после войны.

Игра состояла из восьми этапов. Первым была викторина по биографии автора. С ней, как и со следующим конкурсом «Собери названия», команды справились легко. Не вызвал затруднений и конкурс «Кто есть кто?» – здесь игрокам нужно было отгадать, каким животным принадлежат имена. И с «Заходеровскими загадками», и с кроссвордом по стихотворению  «Кит и кот» ребята справились на «отлично»!

Немного задуматься заставили конкурсы «Диковинные звери» и «Математика с русским». В первом надо было вспомнить несуществующих в природе, придуманных автором зверей, таких как  Мним, Кавот и Камут, Рапунок и Южный Ктототам, Чуженицы и Себех. Во втором вставить пропущенные числа и слова в отрывки из стихотворений.

Заключительный конкурс назывался «Сложи и расскажи». Ребята собирали пазлы, на которых были изображения существующих, но не очень знакомых нам животных – суринамской пипы и окапи. Командам нужно было не только правильно сложить пазл, но и рассказать что это за животное.

В конце игры  ребята с удовольствием рассматривали рисунки друг друга. Решили, что победителя не будет: все рисунки интересные. Подвели также итоги игры: команда «Пернатые» выиграла со счётом 26:19. Но сладкие призы достались всем: команды готовились, старались, просто «Пернатым» повезло немножко больше.