Урок экскурсия «Знакомьтесь: здесь живут книги!»

21 октября Леботёрская библиотека провела библиотечный урок экскурсию «Знакомьтесь: здесь живут книги!», для детей подготовительной группы «Леботёрской ООШ».

Библиотекарь радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг и поведала юным читателям, для чего нужна библиотека. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ про дом, в котором живут книги.

Дети познакомились с читальным и абонементным залом, с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой, с разнообразной коллекцией детских книг, журналов, как вдруг в библиотеку пришла неизвестная дама и стала у ребят забирать журналы, кричать и требовать записать её в библиотеку.  Ребята познакомились с Любкой-Книголюбкой, которая прилетела из сказочной страны.  Дети рассказали ей, как правильно нужно вести себя в библиотеке. Оказалось, Любка очень любит сказки, и она согласилась выполнять все правила, чтобы остаться вместе с ребятами и узнать какие сказки ребята уже знают. Во время викторины дети вспомнили русские народные сказки и их героев, провели пальчиковую гимнастику «Любимые сказки», нашли и исправили ошибки в названиях сказок.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку, вместе с родителями.