Клуб выходного дня «Золотая сотка»

Осенняя подготовка почвы к следующему огородному сезону».

Залог урожая следующего года – это правильная осенняя подготовка почвы. Первым делом следует обращать внимание на цвет земли. Если он коричневый, то в почве находится большое количество гумуса. Это положительно сказывается на выращивании большинства растений. Если же земля имеет серый или белесоватый цвет, это означает, что в ней находится много карбонатов.

Частая жалоба огородников: земля – как камень, невозможно копать! Морковка не растет, и ее не выдрать с грядки, вода после дождя стоит лужами вместо того, чтобы впитаться и напоить корни драгоценных культу.  В чем причина такого «поведения» почвы и как исправить ситуацию? … Как сделать почву мягкой и легкой.

Ведущая подготовила и информацию и поделилась ей с участниками встречи: какие сидераты надо использовать для восполения почвы недостающими микроэлементами, как сделать почву более рыхлой и плодородной.

Бобовые культуры способствуют накоплению в почке азотных микроэлементов:  клевер, люпин, донник, горох, вика.  Бобовые — один из самых универсальных вариантов. Наиболее часто сеют клевер, люпин, донник, вику, горох. Клевер — чемпион по обогащению почвы азотом, но надо не забывать, что это двулетнее растение.

Овес издавна используется для сидерации почвы, что обусловлено его следующими свойствами: Имеет особо питательные стебли, которые содержат больше ценного белка, нежели люцерна и клевер. В вегетативной массе содержит больше калия и фосфора, чем азота. Так же овес  может использоваться для сидерации грунта, поскольку благодаря своей разветвленной корневой системе хорошо выводит сорняки и рыхлит тяжелые глинистые почвы, предупреждая их растрескивание и высыхание. Участники программы поделились опытом восстановления почвы через посев сидератов, а так же обсудили тему перекопки и внесения удобрений осенью.

Семена ржи и овса можно было получить в качестве подарка в конце встречи. А так же каждый участник получил семенной материал чеснока «Рокамболь». Следующая встреча в клубе выходного дня состоится в конце сентября, после уборки урожая.