Праздничная встреча «В гостях у чая»

Человек чувствует себя хорошо, когда светит солнце, когда дома все хорошо, когда рядом друзья, семья, те, с кем можно поделиться радостью, горем, просто поговорить о том, о сем и просто попить чай с друзьями.

21 августа хозяйка клуба выходного дня пригласила единомышленников на праздничную встречу «В гостях у чая». Участники программы познакомить с навыками правильно вести себя за столом, с традициями русского чаепития и традициями чаепития других народов, поведала о важность общения для человека, рассказала о необходимости формирования коммуникативных навыков.

Участники клуба узнали, как чай пришел в Россию, что это за напиток, чем полезен, каковы традиции русского чаепития.

Историческая справка: На Руси первое чаепитие состоялось 20 сентября 1638 года. Именно тогда боярский сын Василий Старков привез от одного из монгольских ханов подарок царю Михаилу Федоровичу – упакованные по три четверти фунта пакетики. С большой опаской пробовали москвичи диковинный напиток, а придворные лекари вынесли такое заключение: «Питие сие изрядное есть лекарство против насморков и главоболений».

Гости вместе  вспомнили  правила поведения за столом в гостях и гостеприимстве русского народа.«Ты, бабушка, сначала напои, накорми дорожного человека, а потом уж и спрашивай», — говорил в сказке Алексея Толстого Иван Бабе-яге, и был совершенно прав.

Историческая справка:До 18 века чай можно было купить только в Москве на Макарьевской и Ирбитской ярмарках. Пили чай по большим праздникам, так как в России его не выращивали, а привозили из-за границы. Стоил чай очень дорого, поэтому долгое время был принадлежностью знати.Крестьяне редко имели возможность пить чай, так и возникло выражение «чайком побаловаться».

Как уже упоминалось выше: «Питие сие изрядное есть лекарство против насморков и главоболений», для участников программы изюминкой была дегустация чая из различных трав нашего региона. Надо было по запаху и вкусу угадать название растения и рассказать о его лекарственных свойствах.

Программа была насыщенная: разгадывали загадки, пели частушки и в заключении для закрепления полученных знаний поучаствовали в викторине. Гости уходили с хорошим настроением, оставляя слова благодарности организаторам встречи.

Древняя восточная мудрость гласит:

«Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль, не дозволяет поселиться лености, облегчает и освежает тело».