Единый день фольклора

2022 год объявлен в России годом культурного наследия народов России.

5 августа во дворе Центральной  районной библиотекис. Подгорное состоялсяпервый фольклорный праздник «Драгоценный ларец», посвященный Единому дню фольклора.Он объединил участников всех возрастов и интересов в любви к народным традициям и фольклору.В программе было много игр, мастер-классов, танцев и забав

«Жил-был давным-давно в деревне мужичок, и звали его Фольклор – очень он любил собирать и рассказывать разные истории, все собранное он складывал в свой ларец драгоценный. А драгоценным он называется потому, что находится в нем клад бесценный- мудрость народная, скопленная за века». В Чаинском районе проживает большое количество людей разных национальностей и у каждой из них есть свои драгоценности, которые мы постарались показать гостям на нашем празднике.

Вся площадка летнего двора библиотеки была поделена на тематические зоны, где участников мероприятия знакомили с различными фольклорными традициями народов проживающих в России.

В зоне «Так играли в старину» желающие могли узнать об истории  подвижных игр и конечно принять участие в них. «Жмурки», «Малечина-Калечина», «Невод», «Петушки» и много других игр было в этот вечер.

«В каждой избушке свои игрушки» – здесь отгадывали загадки, вспоминали сказки, и мудрые пословицы, исполняли песни-потешки, колыбельные песни.  Разбирались что же такое небылицы, заклички и докучные сказки.

Песенные и танцевальные традиции продолжали в зоне«Когда душа поет и пляшет», участники вечера исполняли русские народные песни, частушки. Всё мероприятие было наполнено красивой музыкой и лирическими песнями, которые прозвучали в исполнении активных зрителей под аккомпанемент баяна в руках мастера своего дела Кустова Андрея Николаевича.

Мастер – класс по изготовлению куклы-мотанки из ниток провела педагог Детской художественной школы Яровая Наталья Васильевна. Кукла-мотанка- традиционная славянская игрушка и оберег. Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильными помощниками в быту, в социальной и личной жизни наших предков. Участникам мастер-класса понадобилось всего несколько мотков ниток, атласные ленты, крупица творчества – и кукла готова. В результате все собравшиеся научились нехитрым способом, своими руками изготавливать куклу.

Пожалуй, самым популярным местом на празднике была полянка, где  плели венок-оголовье из цветов. Издревле венок являлся оберегом для того, кто его носил. Цветы в венке символизировали хрупкость и недолговечность, чистоту и непорочность. Это место было и самым душевным, так как девушки не просто плели венки, а еще и все вместе пели народные песни.

Как утверждают легенды, если под деревом загадать желание и повязать веревочку вокруг ветки, то желание обязательно сбудется. На нашей площадке каждый желающий смог на себе проверить эту легенду. А если вы не смогли прийти на праздник, то милости просим, Дерево желаний работает по расписанию библиотеки.

Кроме этого каждый желающий смог сделать памятные фотоснимки в фотозоне, украсить себя аквагримом, полакомиться вкусностями от ИП Ушаковой Е.К. А также полюбоваться выставкой прикладного искусства, на которой были представлены работы Никифоровой Ларисы Олеговны и Яровой Натальи Васильевныи, конечно же,ознакомиться с книгами про культуру и традиции народов России, а также с новинками книг нашего фонда.

Коллектив библиотеки выражает свою благодарность всем участникам праздника и приглашает к сотрудничеству людей неравнодушных к делу сохранения, изучения и продвижения фольклора.

НАШИ ФОТОГРАФИИ

Ведущий библиотекарь