Экологический субботник «Поможем речке»

24 июля в с. Усть-Бакчар был проведен экологический субботник под названием «Поможем речке».Субботник на берегу реки Чаи организовала Елизавета Паранина, библиотекарь Усть-Бакчарской модельной библиотеки совместно с учащимися школы.

Участок реки, на котором проходил субботник, популярен у жителей села, находится он в живописном месте, где сливаются две реки Бакчар и Парбиг и образуют реку Чая, летом здесь купаются. Вся эта территория находилась в плачевном состоянии: всюду лежали пластиковые и стеклянные бутылки, битое стекло, железные банки, полиэтиленовые пакеты и другой бытовой мусор, который принесли с собой отдыхающие и оставили его там, совершенно не задумываясь о последствиях.

В субботнике приняли участие 14 человек и собрали 6 мешков мусора.

Подводя итог, можно сказать, что за небольшой промежуток времени участники проделали огромную и нужную работу. Мешки с бытовым мусором были вывезены на свалку. Ребята своим поступком доказали, что любят и ценят свое селои окружающую его природу!

Целью экологической акции была не только очистка берега реки от мусора, но и воспитание экологической культуры, привлечение внимания односельчан к вопросам экологии и бережного отношения к природе.

Работа по очистке берегов от мусора, по уборке несанкционированных свалок и наведению порядка на территории поселения должна быть продолжена. Но до тех пор, пока мы не поменяем сознание наших граждан, чтобы они перестали мусорить, мы не добьемся видимого результата.