День рождения Бабы Яги

В лесной глуши стоит избушка,
Ни окон в ней и ни дверей.
Живет в избушке той старушка,
На свете нет ее древней.

Эта старушка известна нам как Баба Яга. Известна она с древнейших времён, но и в наши дни её именем пугают маленьких детей. В сказках говорится, что Баба Яга живёт в «избушке на курьих ножках». Избушка Бабы Яги всё время поворачивается вокруг своей оси. Герой может проникнуть в неё только после того, как произнесёт заклинание: «Встань по-старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне – передом». Живёт она одна, хранит многие тайны, заклинания и волшебные вещи. А ещё она полноправная хозяйка леса.

30 июня – Баба Яга отмечает свой день рождения.

В Детском отделе Центральной библиотеки прошла беседа «Баба Яга – Костяная нога», посвященная дню её рождения. Ребята узнали откуда произошла Баба Яга, вспомнили где она живёт, назвали способ её передвижения. Также они с удовольствием отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, перечислили любимые выражения Бабы Яги, её верных слуг и друзей. А в завершении посмотрели мультфильм «Гуси-лебеди» и взяли на книжной выставке «В гостях у Бабы Яги» книги.