«Светлая пасха!»

Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством.

21 апреля в Леботёрской библиотеке с участницами клуба «Сударушка» состоялись посиделки «Светлая пасха», посвященные этому великому православному празднику.

Участницы клуба с интересом приняли участие в пасхальной викторине и вспомнили важные факторы, связанные с воскресением Христовым. Вспомнили пасхальные традиции и узнали о традициях в других странах, узнали, что в Германии детям пасхальный кролик приносит подарки в этот день. Вспомнили пасхальные пословицы, поговорки и погодные приметы, связанные с Пасхой.

Для участников была разыграна миниатюра «Бабка Праска и Ангел», которая даёт возможность задуматься о своей жизни, об отношениях с близкими и окружающими людьми. Также участникам была представлена постановка «Музей Иисуса Христа», под инструментальную мелодию ведущая доставала из коробки предметы и каждый предмет имел своё значение, например: пучок соломы- обозначает, что Святой младенец лежал в старых яслях на простой соломе. Молоток –  означал, что сын божий вёл простую жизнь, обучаясь ремеслу простого плотника. А монеты означали, что Христос столкнулся с предательством, когда люди променяли любовь Божью на тридцать серебряников и т.п.

В конце мероприятия ведущая пожелала всем мирного неба над головой, добра и света. Поздравила всех с наступающим праздником, подарила всем сувениры «Пасхального кролика» и открытки с пасхальными пожеланиями. Мероприятие закончилось чаепитием.