Интересные факты правления Петра I

Гореловская библиотека предлагает вам проверить свои знания о деятельности Петра I  и ответить на вопросы онлайн-викторины “Интересные факты правления Петра I”.

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. Личность Петра I связана со многими важными для нашего государства историческими событиями.

Неудивительно, что почти каждый факт из жизни и деятельности Петра I становится объектом жарких дебатов историков: что из известных фактов об этом неординарном человеке достоверно, а что является вымыслом? Важные факты биографии Петра I дошли до нас, они раскрывают все его положительные и отрицательные стороны, как царя, так и простого человека. Интересные факты о Петре I составили не один том научных исследований и заполнили собой страницы многочисленных популярных изданий.

«Петр I не страшился народной свободы,

неминуемого следствия просвещения,

ибо доверял своему могуществу и презирал человечество,

может быть более, чем Наполеон…

История представляет около него всеобщее рабство».

А.С. Пушкин