Приглашаем на обучение по программе «Основы компьютерной грамотности и цифровой экономики»

Темпы развития технологий, создания, обработки и распространения информации   значительно превысили возможности большинства людей в освоении и применении знаний в этой области. В настоящее время уже невозможно идти «в ногу со временем» без использования в повседневной жизни информационно-телекоммуникационных технологий.

Обеспечение устойчивой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона в области развития сервисов цифровой экономики, путем массового просвещения населения в области компьютерной грамотности является одним из приоритетных направлений внутренней политики нашей страны. О чем свидетельствуют задачи поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным перед Правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018, а также в Указе «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы» от 09.05.2017 №203.

Одной из главных проблем для развития информационного общества и экосистемы цифровой экономики является цифровое неравенство населения нашего региона и страны в целом.  Программа курса «Основы компьютерной грамотности и цифровой экономики» компактно, но емко объединяет основные знания в области компьютерных технологий, формирует необходимый набор компетенций для использования в повседневной жизни сервисов цифрового государства, финансовой грамотности и цифровой экономики.

Целью проекта является подготовка населения Томской области к эффективному использованию современных информационных технологий для решения повседневных задач.

Курс представляет собой 30ти-часовую двухуровневую программу, состоящую их 2х модулей (каждый модуль по 15 академических часов).

1-ый модуль (30часов: Пн., Ср., Пт. с15:00 до 17:00) «Основы работы с ПК и Интернетом» включает блоки: базовые навыки, поиск и обработка информации;

2-ой модуль(15часов: Вт., Чт. С 15:00 до 17:00) «Освоение Интернет-пространства» включает блоки по работе с онлайн-сервисами, отдельное внимание уделяется государственным электронным услугам и финансовой грамотности, а также в отдельный блок выделен на освоение планшета/смартфона.

Начало обучения 25 апреля 2022г.

Записаться можно в Центральной библиотеке ЦОД каб. №6 по адресу с. Подгорное, ул. Ленинская, 13 или по тел.89609772932