Вредные советы для домашней пользы

В дни весенних каникул в рамках Недели детской книги Гореловская библиотека пригласила своих юных читателей на час веселых рассказов «Вредные советы для домашней пользы».

Библиотекарь познакомила ребят с детским писателем Г.Б. Остером, рассказав им о том, что писатель родился 75 лет назад в Одессе, в семье моряка, а детство его прошло в Ялте.

Дети узнали, что сначала он писал стихи для взрослых, но понял, что это ему совсем не интересно, и начал сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи. Его первая книга для детей называлась «Как хорошо дарить подарки».

Библиотекарь рассказала юным читателям и о других книгах Г. Остера: «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав», «Конфетоедение», «Вредные советы», «Визгкультура», «Петька – Микроб» и другие. Некоторые из них детям уже были знакомы, и они принимали активное участие в их обсуждении. А затем ребята с удовольствием поиграли в конкурс «Веселый математик», где разгадывали веселые задачки от Остера. После чего провели урок визгкультуры и поиграли в театр теней. А при чтении «Вредных советов» дети пришли к выводу, что вредные советы смешные, но следовать им в жизни нельзя.