Какое бывает счастье

Международный день счастья – это один из самых светлых и добрых праздников. 20 марта, во Всемирный День счастья,  в Детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Кусочек счастья».

В начале ребята узнали об истории этого праздника, учреждённого Генеральной Ассамблеей ООН 28 июня 2012 года. Именно там решили, что слишком уж много в нашей жизни занимают дела материальные, финансовые. А ведь без счастья ничего этого и не нужно. Пусть счастье эфемерно, но в этом и заключается вся его прелесть.

Каждый из участников встречи поделился тем, что он считает для себя счастьем: успехи в учёбе, радость от общения с родными, достижения в спорте и многое другое.

Ребята посмотрели мультфильм «Как Ослик счастье искал» и выяснили, в чем заключалось счастье для каждого из героев мультфильма: Ослика, Овечки, Козочки и девочки Маши.

В игре  «Найди цвет» дети искали предметы красного цвета и прикасались к ним, а кто не успел, тот выбывал. В игре «Наши эмоции» ребята изображали с помощью выражения лица разное настроение: весёлое и грустное, злое и доброе,  спокойное и раздражённое.

Ещё мы отгадывали загадки о любви, успехе, здоровье, красоте, заботе, радости – ведь всё это составляющие счастья.

Игра «Весёлые соседи»  действительно развеселила всех: под задорную музыку по команде ведущего нужно было коснуться названной части тела соседа: уха, пятки, носа, локтя и т.д.

В конце встречи ребята сделали яркую птицу счастья из цветной бумаги и получили ещё немного счастья в виде сладостей.