«Татьянин день в библиотеке»

25 января Леботёрская библиотека пригласила всех Татьян села на литературно праздничную программу, посвящённую Татьяниному дню.

В начале мероприятия, ведущие поздравили всех Татьян с праздником, с помощью презентации рассказали об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день и почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Тюгаев Алексей Николаевич прочитал отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин», а также участникам пришлось вспомнить молодость, почувствовать себя снова студентами чтобы   принять участие в конкурсах «Шпаргалка», «Стипендия», «Перевоплощение», «Татьяна 22 века», где участники показали свои знания, смекалку, эрудицию и логику. В конце мероприятия Татьянам были вручены необычные медали: «Самая смелая Татьяна», «Самая добрая Татьяна», «Самая красивая Татьяна», «Самая находчивая Татьяна», «Самая умная Татьяна».

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Татьянин день!». На полках этой выставки поместились произведения русских классиков, где главных героинь зовут Татьяна: тургеневская Татьяна («Му-му»), пушкинская Татьяна Ларина («Евгений Онегин»), чеховская Татьяна Песоцкая («Чёрный монах»), есенинская («Хороша была Танюша»), бунинская Танька и многие другие. Также на выставке расположены книги молодых авторов, которые носят имя Татьяна: Татьяны Поляковой, Татьяны Устиновой, Татьяны Трониной, Татьяны Луганской.

Закончилось мероприятие дружеским чаепитием. Присутствовало 4 человека.