Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора!

«Ах, святые вечера! Праздновать пришла пора!» – под таким названием прошли крещенские посиделки в Обской сельской библиотеке. На мероприятие заглянули жители села, кому не безразличны народные традиции. Участникам мероприятия рассказали, как правильно окроплять святой водой различные предметы и строения, для защиты от нечистых сил. Так присутствующие узнали кто такие шиликуны, это мелкие духи, которые разгуливали от Рождества и до Крещения. С Крещением связано очень много поверий и примет. Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали… Все вместе провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, на конфетах. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из сказочной шляпы. Участникам посиделок было задано много интересных вопросов, загадано загадок, была проведена крещенская викторина. Разговор получился живой и познавательный. Дружно играли в игры «Танцы красок», «Шарик желаний». А какой же русский праздник без частушек? Библиотекарь вместе со своими гостями спели весёлые частушки, а затем всем участникам посиделок преподнесли вкусное крещенское угощение. Закончились посиделки игрой с шарами.