«Копейка рубль бережет»

Быть финансово-грамотным человеком в нашем веке так же важно, как умение читать и писать. Учиться финансовой грамотности следует начинать с детского возраста.

Поэтому в Нижнетигинской сельской библиотеке 2 декабря прошла познавательно-игровая программа «Копейка рубль бережет».

Участники мероприятия познакомились с историей происхождения денег с древнейших времен и до наших дней, узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги.

Библиотекарь рассказала, что такое зарплата и откуда появляются деньги в семье. На примерах литературных произведений были разъяснены различные экономические ситуации. Например, из повести «Незнайка на Луне» дети узнали, как можно разбогатеть на обычной соли, что и сделал Пончик.

Вспомнили сказку Г. Х. Андерсена «Серебряная монетка» и историю «Как мужик корову продавал»

Ребята пытались вспомнить какими денежными единицами расплачивались любимые литературные герои: Карлсон, Том Сойер, Буратино, Гарри Поттер и другие.

В конце встречи ребята успешно справились с вопросами викторины и оценили пользу данных знаний в современной жизни.