Капустная вечёрка

Осень. Огородники закончили убирать урожай. Заботливые хозяйки консервируют, варят, сушат, убирают в подвалы богатства осени. И именно осенью, после праздника Воздвиженья Господня, в деревнях начинались вечёрки с шутками, прибаутками и весёлым чаепитием.

Вот и в Коломиногривской сельской библиотеке 17 октября состоялась Капустная вечёрка для женщин из клуба «Хозяюшка». Ведь недаром в народе говорят: «Есть капуста –на столе не пусто». Пожалуй, ни один овощ не привлекал к себе столь пристального внимания исследователей всех времён и народов, как капуста. Наши предки знали толк в целебных свойствах капусты, поэтому зимние запасы считались не килограммами, а вёдрами и бочками. Капусте приписывали способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний. Рубили и солили капусту женщины сообща, переходя из одного дома в другой. Капуста хорошо родится у трудолюбивых и заботливых хозяев. Ведь её мало посадить и выполоть. Ещё надо от разных мошек и жуков оберегать. Недаром народ сочинил такую поговорку: «Капусту садить-спине досадить». А саму культуру прозвали – «первой барыней в деревне». На вечёрке было весело и оживлённо. Женщины говорили о разных сортах и видах капусты, делились рецептами квашения и маринования этой культуры. Все присутствующие пробовали салаты, пироги и другие угощения из целебной капусты. А запивали всё душистым чаем. Капустная вечёрка стала замечательным поводом в очередной раз встретиться в библиотеке в приятной тёплой обстановке.