Что такое красота?

И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?
                Николай Заболоцкий “Некрасивая девочка”

Строки из этого стихотворения являются одним из эпиграфов к выставке «И властвует над миром красота!», оформленной в читальном зале Детской библиотеки.  Эта выставка помогает проследить историю индустрии красоты от древнейших времён до наших дней.

Двадцатое столетие стало веком открытий и прорывов в области косметологии и производства косметики. Красота стала настолько важной, что удостоилась собственного праздника – Международного Дня Красоты, который отмечается ежегодно 9 сентября.

Инициатором создания Дня Красоты стал Международный комитет эстетики и косметологии. Решение о создании праздника было принято на Всемирном конгрессе в 1995 году.

Детская библиотека приглашает познакомиться с выставкой и ответить на вопросы теста «Что такое красота?».