“Родная природа в произведениях русских писателей”

28 сентября в Чаинской сельской библиотеке прошёл библиотечный урок “Родная природа в произведениях русских писателей”. Гостями библиотеки стали воспитанники Чаинской школы-интернат. Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала браться за перо. Сколько писателей в стихах и в прозе воспели эту красоту! В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе.

В ходе урока ребята познакомились с такими книгами, как «Малахитовая шкатулка» П. Бажова,  “Лесная газета” Виталия Бианки, “Кот-ворюга” Константина Паустовского, “Белый пудель” Александра Куприна, “Лисичкин хлеб” М. Пришвина  и многими другими.

В конце урока ребята вместе с библиотекарем подвели итог: охранять и любить родную природу необходимо не потому, что она «наше богатство», а потому, что она самоценна, человек не может существовать без природного окружения, а вот природа без человека – может.