России славный триколор

Каким был наш флаг раньше? Как менялся? Каким стал сейчас?

Ответы на эти и другие вопросы об одном из символов Российского государство дети из социально-реабилитационного центра услышали  в ходе познавательно-игровой программы «России славный триколор». Она прошла в читальном зале Детской библиотеки.

Наши юные читатели при  помощи презентации и рассказа библиотекаря проследили историю российского флага от первого триколора при Алексее Михайловиче до современного символа государства.

Каждый флаг, о котором узнавали, ребята рисовали. Они изобразили Андреевский флаг военного флота, чёрно-жёлто-белый флаг утверждённый Александром II. С большим удовольствием было нарисовано красное знамя Победы, водружённое над Рейхстагом в 1945 году. Но самым первым нарисовали современный триколор.

В ходе мероприятия был проведён конкурс «Сделай треуголку». Дети делали из газеты треуголку Петра I. Победитель этого конкурса Данил Григорьевский  зачитал указ Петра I, предписывающий всем торговым судам ходить под бело-сине-красным флагом.

В заключении все сфотографировались у выставки «Российский флаг – державы символ» в треуголках и со своими рисунками.