«Как это трудно – лететь против ветра»

13 июня  в клубе «Добрые встречи» при Центральной библиотеке с. Подгорного состоялся ретро-вечер «Как это трудно – лететь против ветра».  Посвятили его эстрадному певцу Валерию Владимировичу Ободзинскому, которому в этом году исполнилось бы 79 лет.  На ретро-вечере можно было прикоснуться к творчеству Валерия Ободзинского, насладиться невероятной энергетикой великой музыки и поделиться своими знаниями и чувствами, которые вызывает творчество Ободзинского. Валерий Ободзинский стал не просто героем своего времени или олицетворением какой-либо эпохи, его голос – вне времени. Песни, спетые им, остаются навсегда в сердцах и душах людей. Началась встреча с видеопролога, где звучала песня «Эти глаза напротив» и приветствия ведущей. Валерия Ободзинского можно назвать первым романтиком Земли. Он был самородком, не знающим нот, но обладающим феноменальным слухом и потрясающей музыкальной памятью, которая позволяла ему записывать песни с первого дубля. Его неповторимый, чистый и чувственный голос покорял и завораживал. Он набирал полные залы и стадионы, миллионные тиражи его пластинок мгновенно расходились. Им восхищались, его любили и главное – он пел только о любви. И со своими песнями он объехал всю страну. Очень любил исполнять песни для простых слушателей, видя их искренность и признательность.  Участники встречи услышали песни уникального лирика в записях из архива, они вспоминали, как впервые встретились с творчеством Валерия, какие чувства рождались, как ждали новых пластинок. Песни Валерия Ободзинского вдохновили читателей к желанию вернуться в те времена, несколько пар вальсировали, остальные подпевали. Нелегкой была творческая судьба певца, были взлеты и падения.  Более 20 лет нет Ободзинского с нами, но его песни продолжают петь все новые и новые исполнители. И это очень радует. Незаметно пролетели два часа. Завершающим аккордом стала песня Давида Тухманова, и Татьяны Сашко «Эти глаза напротив», исполненная участниками вечера. По окончании мероприятия участники программы благодарили организаторов за прекрасно проведенное время.