Общероссийский день библиотек

«Библиотека и была, и будет,
Священный храм живых печатных слов,
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов».
Б. Черкасов.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек или профессиональный праздник – День библиотекаря.  Он установлен Указом президента РФ Б.Н. Ельцина 27 мая 1995 года.

Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища, создавая библиотеки. Слово «библиотека» пришло к нам из греческого языка и состоит из двух частей: «библио» – книга, «тека» – хранилище. Но библиотека  – хранилище не только книг, но и памяти народной.

Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Ермиловская библиотека – филиал поздравляет  с праздником и предлагает онлайн-викторину  «Всё о библиотеке».  Почувствуйте себя библиотекарем!