«Птичий переполох» в Детской библиотеке

Апрель – месяц возвращения перелётных птиц в родные края. В Детской библиотеке с. Подгорного это событие отметили краеведческой эко-игрой  «Птичий переполох» в рамках программы «Экологическая азбука».

В библиотеку пришли семиклассники под руководством учителя биологии Людмилы Владимировны Кабрышевой. Разделившись на команды «Скворцы» и «Ласточки», ребята выполняли разные задания.

В конкурсе «Превращения»  юные читатели искали зашифрованных в шарадах птиц.

Один из конкурсов назывался ««Всякая птица своим клювом сыта»: детям зачитывалось описание клювов, на экране демонстрировался инструмент, на который похож клюв. А после правильного ответа на экране появлялась птица,  которой принадлежит описываемый клюв.

В конкурсе «Ах, как сладко ты поёшь» слушали птичье пение и угадывали, кто же поёт за кадром? После ответа на экран  «выпархивала» птица, чей голос звучал.

Кроссворд в загадках по Красной книге Томской области семиклассники разгадали очень быстро.

Небольшие затруднения вызвал последний конкурс «Слово не воробей»: команде нужно было собрать пословицы из половинок, а капитанам – вставить пропущенные слова. Но и здесь, включив логику, ребята справились с заданием без подсказок!

Отставание  по очкам команд-победительниц в каждом классе было минимальным. Поэтому решили, что победила дружба и пожелали всем сохранить хорошее настроение на весь день.