14 марта – Международный день рек

14 марта – Международный день рек отмечают во многих странах мира – дата призвана привлечь внимание всего человечества к строительству дамб и плотин, которые нарушают единую экосистему планеты.  Вода – реки, озера, моря, океаны – величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна.

Межпоселенческая районная библиотека с. Подгорного подготовила книжную выставку «Почему же речка Чая?»

Таежная река Чая, течет причудливым узором по всему Чаинскому району Томской области и опоясывает село Подгорное. Василий Казанцев, известный русский поэт, родился на берегу Чаи в деревне Таскино и написал стихотворение о ней, которое знает каждый житель этих мест.

Облака в воде качая,
Размывая берега,
По тайге блуждает Чая –
Молчаливая река.
Почему же она – Чая?
Потому что – цвета чая
В ней берёзовый настой.
И – смородина, и верба –
Сама Родина, наверно,
Растворилась в речке той

Совершив путешествие по рекам прекрасной Земли, вы сможете проверить свои знания, выполнив задания онлайн-викторины «Реки России». И непременно каждый откроет для себя, что-то новое.