«Водные млекопитающие»

19 февраля планета отмечает Всемирный день китов. Он считается днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах. Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная Китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. В морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Несмотря на то, что добыча китов запрещена законами многих стран, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же человек своей деятельностью уже давно негативно влияет на природу, изменяя ее.

Что нам известно о китах? Ученые разделяют два больших подотряда: зубатые киты и усатые. Из зубатых китов самый большой – кашалот, длина его достигает 15-20 метров, питается рыбой, кальмарами и каракатицами. К зубатым китам относятся дельфины, морские свиньи, белухи и нарвалы.

Другой подотряд – усатые киты. Так их называют потому, что вместо зубов с верхней челюсти у них свисает два ряда усов. Питаются усатые киты планктоном, крилем и мелкими рыбешками. К усатым китам относятся полосатики, серые и гладкие киты. Именно эти киты и являлись самыми важными объектами китобойного промысла. К семейству полосатых принадлежат самые крупные в мире синие или голубые киты, финвалы, сейвалы, горбатые (горбачи) и малые полосатики. Синие киты достигают в длину до 33 метров, а их вес – до 200 тонн. Это крупнейшее животное, когда-либо существовавшее на нашей планете. Только что родившийся синий китёнок имеет уже длину до 8 метров, за одну кормежку такой малыш выпивает до 100 литров молока.

Варгатёрская библиотека предлагает узнать ещё много интересного из жизни китообразных и ответить на вопросы викторины “Водные млекопитающие”.