1 января – День Ильи Муромца

Начало января для всех нас — это, прежде всего, начало нового года. Однако на 1 января приходится еще один замечательный праздник — день Ильи Муромца.

Илья Муромец — один из главных героев русских былин, избавитель Киева от татарского Калин-царя. Богатырь родом из деревни Карачарово под Муромом, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. О богатыре Илье Муромце написано немало былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином».

В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества. Мало кто знает, что былинный герой, богатырь Илья Муромец – не выдуманный, а вполне реальный человек. Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.

По мотивам былин об Илье Муромце в нашей стране в 1956 г. был снят игровой фильм, а позднее несколько мультфильмов.

Ермиловская библиотека предлагает кроссворд «Вспомним то, что знаем»

Илья Муромец: биография былинного героя в литературе, фильмах, на картинах, памятники богатырю