3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом!

Сегодня 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом!  День, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане.

1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек.

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети.

Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно – развлекательных, спортивных и торговых центрах.

– При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органам полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

– Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

– Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.

– При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

– Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Мы за будущее без террора!