Всем детям ровесник

В 2020 году исполняется 115 лет со дня рождения одного из самых известных советских детских писателей Льва Кассиля.

В детстве он хотел быть извозчиком, потом кораблестроителем пароходов и даже натуралистом, литературой Кассиль стал увлекаться позже.

Интересные  факты из жизни Льва Кассиля

• Родился будущий писатель на территории современного города Энгельса, но сразу после окончания учёбы в гимназии его семья переехала в Москву.
  • В столице Лев Кассиль поступил в МГУ, но не закончил образование, так как решил посвятить свою жизнь писательской деятельности, бросив учёбу. На момент этого преждевременного окончания учёбы Кассиль уже имел опыт работы в различных московских редакциях.
  • Ещё в юности, до переезда в Москву, Лев Кассиль был одним из создателей рукописного детского журнала, который публиковала местная библиотека. Это был его первый литературный опыт.
  • Как и многие другие знаменитые детские писатели, он некоторое время работал с журналом «Мурзилка».
  • К написанию именно детской литературы, по признанию самого Льва Кассиля, его подтолкнул поэт Владимир Маяковский во время их первой встречи.
  • Увлечением всей жизни Льва Кассиля был футбол. Он смотрел все ключевые поединки, а также периодически выступал в качестве комментатора.
  • В 1943 году у Льва Кассиля родилась идея организовать неделю детской книги. Он дал ей чудесное название – книжкиных именин. Неделя детской книги дошла до нашего времени и празднуется на весенних школьных каникулах (23-30 марта)

В годы Великой Отечественной войны детский писатель был военным корреспондентом. Он написал десятки рассказов о войне, о буднях фронта и тыла. «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зелёная веточка», «Всё вернётся», «У классной доски», «Отметки Риммы Лебедевой», «Держись, капитан!» и др. По книгам писателя были сняты фильмы: «Брат героя», «Друзья из табора», «Улица младшего сына», «Синегория»,  «Вратарь».

На родине в г. Энгельсе в доме, где проживала семья Кассиля, сейчас находится музей имени писателя. А этом же городе установлен памятник великому литератору.