«Никто не забыт, ничто не забыто»

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России, день начала Великой Отечественной войны.

22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках Отечества.

Этот день напоминает обо всех тех, кто погиб в боях, кто был замучен в фашистской неволе, кто умер в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.

Помнить их имена и ту цену, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне – наш святой долг. Ежегодно мы чествуем фронтовиков и тех, кто трудился в тылу, и мы с болью видим, как редеют ряды ветеранов. В год празднования 75-летия Великой Победы Леботёрская библиотека расскажет о ветеранах, которые живут в наших сердцах и нашей памяти в краеведческом обзоре “Никто не забыт, ничто не забыто“. Фронтовиков ветеранов в с. Леботер, к сожалению, не осталось. Ветеранов труда осталось только двое.