«Сталинград. 200 дней мужества»

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, посвящённом 75-летию победы, мы вспоминаем Великие битвы этой войны.  Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения.  Но в памяти человеческой 17 июля 1942 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта:  200 дней и ночей Сталинградской битвы.  4 февраля  Варгатёрская библиотека совместно со школой провели патриотический час  «Сталинград.  200 дней мужества».  Ведущие мероприятия познакомили учащихся школы с  ходом Сталинградской битвы, одной из самых героических, кровопролитных и жестоких  страниц в истории нашего народа.  Сталинградская битва положила начало перелому в ходе боевых действий, с нее началось победное шествие советских войск  в Великой Отечественной войне. Сотни тысяч защитников Сталинграда  проявили  беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Рассказ ведущих  сопровождался показом презентации, посвящённой Сталинградской битве, видео роликами об основных этапах героической обороны Сталинграда.  Особый интерес  у ребят вызвали рассказы о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских войск, о защите Мамаева кургана, о снайперах.  На мероприятии звучали стихи поэтов, подготовленные  учащимися школы.