Урок доброты

В Детской библиотеке прошел урок доброты по рассказу Валентина Распутина  «Уроки французского» с учениками 6 Г класса.

В ходе беседы ребята вспомнили, что этот рассказ о голодном послевоенном детстве, о трудностях, с которыми сталкивались дети того времени, об учительнице французского языка, которая сумела дать самый главный урок своему ученику – урок взаимопонимания и уважения.

Активно отвечая на вопросы  и обсуждая поступки и характеры героев рассказа, ребята попытались выяснить причины, почему учитель Лидия Михайловна идёт на рискованный шаг, играя с учеником на деньги. Присутствующие единодушно сошлись во мнении, что учительница необыкновенно добрый и отзывчивый человек. Также ребята  составили «Кодекс законов доброты» и высказали свои мысли о Лидии Михайловне, написав синквейн, разгадали кроссворд по произведению.

В завершении беседы ребята сделали вывод, что этот рассказ можно назвать  «Уроки доброты». Истинное добро не требует награды, оно бескорыстно.