Конкурс завершился. Победители определены!

Успешной реализации краеведческой деятельности библиотек Чаинского района способствовал районный конкурс электронных краеведческих ресурсов «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь»». Объявляя этот конкурс, организаторы ставили несколько целей. Во-первых, активизировать и стимулировать инновационную краеведческую деятельность библиотек района, а самое главное – библиотеки, участники конкурса, обладая определенным потенциалом в области информационно-компьютерных технологий, сформировали уникальные краеведческие ресурсы, которые пополнили информационный фонд библиотек.

Смотр-конкурс проводился по двум номинациям:

1. «Библиотека: вчера, сегодня, завтра» – электронный ресурс об истории библиотеки, о её прошлом и настоящем.
  2. “Жизнь в профессии” – электронный ресурс о людях, преданных библиотечному делу.

В конкурсе приняли участие 16 библиотекарей, которые провели исследовательскую и поисковую работу. Жюри оценивало полноту, достоверность и точность информации, оригинальность и креативность информационного   ресурса и, конечно же, краеведческую ценность.

Гран-при жюри присудило центральной библиотеке, за художественный очерк-портрет  «Служение людям и книге», посвященный директору ЦБС 1976-1994 г.г. Полонянкиной Марии Петровне, авторы Сандакова Т.К. и Нургалиева В.В.

Номинация «Библиотека вчера, сегодня, завтра»:

1 место присуждено Новоколоминской сельской библиотеке, библиотекарь Бухаркина Е.С. за презентацию «Новоколоминская сельская библиотека: история и современность»;

2 место получила презентация Варгатерской сельской библиотеки «Избы-читальни огонёк…», библиотекарь Лошкарёва Н.Н.;

3 место жюри присудило Детской библиотеке за электронный ресурс «Детская библиотека: страницы прошлого и настоящего», автор Зворыгина Н.И.

Сложнее оказалась для библиотекарей номинация «Жизнь в профессии». Презентации и ролики в этой номинации получили не высокие баллы. Не было полноты представленной информации, слабо проведена исследовательская работа. С этими электронными ресурсами еще надо работать, чтобы они достойно были представлены на сайте библиотеки. И потому в этой номинации жюри решило места не присуждать.  Победители получат дипломы и призы, а все остальные участники сертификаты за участие.

Большое спасибо за участие! Всем успехов, здоровья, благополучия и творческих успехов!