Россия начинается от твоего дома

Важная роль в изучении родного края принадлежит библиотекам различного уровня, они являются собирателями, хранителями и проводниками культурных традиций.   Трижды юбилейным стал 2019 год для Томска. Сам город отметил в этом году 415 лет. Томской области исполняется 75 лет, а Томской губернии 215 лет.

Книжная выставка-панорама «Наш адрес – Томская область: юбилеи 2019г.»  предлагает читателям литературу, содержащую сведения о природно-географических условиях, образовании, науке, культуре, истории и  общественно-политической жизни края. Энциклопедии и путеводители познакомят с достопримечательностями Томской области, откроют малоизвестные страницы нашей земли. Здесь можно найти произведения Томский писателей, прославляющих удивительно красивый и богатый сибирский край.

Отмечает 90-летний юбилей и наш Чаинский район. Любовью к своей малой Родине пронизаны стихи  поэтов-земляков: В.Казанцева, М.Андреева, С.Губина, А.Кривоносова, представленные в изданиях Центральной библиотеки. Также популярными являются альбом газетных вырезок «Земля Чаинская» о новоколоминцах» и сборник очерков «Земля Чаинская», вышедший в Томском издательстве ещё в 2001 году к 100-летию с.Подгорное.