«Я с книгой открываю мир природы»

К 125-летнему юбилею Виталия Бианки  в детской библиотеке с. Подгорного проведён  экологический литературно-информационный  час   «Я с книгой открываю мир природы». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Он брал сына с собой на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полёту, зверя – по следу и – самое главное – научил сына записывать свои наблюдения. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.  Герои В.Бианки – это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья – ребята.

Ребята познакомились  с самой знаменитой книгой автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.    Затем дети играли в игры  по книгам В. Бианки. Правильно расселили  жильцов в теремке, определили  какое животное чем поет. Отгадывали  загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты», разгадывали ребусы про птиц и зверей, определяли какой птице принадлежит нос, разгадывали загадки и «накормили кормом птиц в «Птичьей столовой», посмотрели мультфильм «Как муравьишка домой спешил».

Участники мероприятия пришли к выводу, что  произведения  Виталия Бианки помогают   познакомиться с родной природой, узнать про птиц и зверей, охоту и лес, учат  бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.