Песни военные, песни народные

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата.

Песни были необходимы солдатам на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники

Говорилось, что фронтовая песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец – песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю появления на свет.

О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания  мы рассказали ученикам 7-го, 8-го и 9-го классов на музыкально-патриотическом часе «Песни военные, песни народные».

Ребята с интересом слушали рассказ педагога  музыкальной школы Людмилы Николаевны Жидковой об истории создания песен «Священная война», «В землянке», «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша», «Журавли». Последняя, хоть и  написана после войны, тоже имеет интересную историю создания.  Когда песни звучали с экрана, большинство детей дружно им подпевали.

Между рассказами о песнях ребята читали стихи о войне С. Михалкова, А. Дементьева, К. Симонова, Б. Окуджавы и других поэтов. Некоторые из них вызывали слёзы на глазах слушателей.

В заключение мероприятия посмотрели клип на современную песню о войне «О той весне».