Мы сохраним тебя, родная речь

Маршрутная литературно-словарная игра для подростков к Дню славянской письменности и культуры прошла в Новоколоминской библиотеке

Увлекательное путешествие по стране «Родное слово», где хранятся несметные богатства, накопленные нашим народом на протяжении многих веков,провели учитель русского языка Ольга Владимировна Гришаева и библиотекарь Екатерина Сергеевна Бухаркина. Игра организована в форме соревнования двух команд 6 класса. Команда девочек назвалась «Читательницами» (капитан Галя Сагайдашена), а мальчики придумали название – «Философы» (капитан Руслан Соловьёв). Необходимую информацию для выполнения словарных заданий ребята нашли в словарях В. Даля, С. Ожегова и справочниках с выставки «Мы сохраним тебя, родная речь». На некоторые вопросы они сумели ответить, обратившись к Интернету. Игрокам предстояло выполнить непростые задания, чтобы добраться до столицы страны «Родное слово» – «Города Великих Мыслей». На красочно нарисованной карте этой страны обозначены все остановки: «Станция Фольклорная», «Остановка Словарная», «Станция Классическая», «Остановка Фразеологизмов», «Станция Весёлая», «Станция Ненужных слов», «Посёлок Ударный». Юные путешественники писали словарные диктанты, вспоминали пословицы и русскую классику, объясняли значения фразеологизмов и даже составляли свои высказывания о великом русском языке. Всех развеселило задание на «Станции Ненужных слов», где надо было в известное четверостишие вставить слова – паразиты. Получилось смешно и нелепо. Вот так ребята посмеялись над своими недостатками, чтобы постараться избавиться от них.

Преодолев все препятствия, школьники смогли убедиться, что заниматься таким предметом, как русский язык, вовсе не скучно, а очень увлекательно и интересно