Аркадий Петрович Гайдар – Человек, Боец, Писатель, Воспитатель!

«Он смотрит на нас не из прошлого, а из будущего, ожидая, что мы  придём когда–нибудь к нему снова, помогая и ободряя нас в этой дороге!!!» – так сказал когда-то о своём отце Тимур Гайдар. Слова эти означают, что на его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учили любить свою Родину.Книги Гайдара интересны и юным читателям нашего времени.

В январе-феврале этого года учащиеся третьих классов Подгорнской школы, прочитав рассказ А. Гайдара «Чук и Гек», были приглашены   в Детскую библиотеку на «Литературное состязание» по этому рассказу.

По тому, с каким удовольствием наши читатели отвечали на вопросы, было видно, что рассказ им очень понравился.

В самом начале надо было назвать героев произведения в том порядке, в каком они появляются в произведении.

Второй конкурс (самый большой) назывался «Викторина от Чука и Гека»: читатели отвечали на вопросы по содержанию книги.

В следующем конкурсе ребята расставляли по порядку сюжета представленные иллюстрации. Затем предстояло разгадать небольшой кроссворд и, из выделенных в каждом слове букв, составить фамилию братьев. Ещё в одном конкурсе дети отгадывали по описанию животных, встречающихся в рассказе.

Конкурс «Математика в литературе» помог нам выяснить, сколько раз переиздавались книги с произведениями Аркадия Гайдара.

Ещё раз, прочитав слова из последнего абзаца рассказа:  «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему» – ребята поделились своими представлениями о счастье.

В заключение нашей встречи мы посмотрели отрывок из  художественного фильма «Чук и Гек» с песней о Москве.